Пятница, 19 апреля, 2024

Дальний Восток включат в общероссийский рынок электроэнергии

До сих пор Дальний Восток был неценовой зоной, в которой действовали устанавливаемые государством тарифы.

Инвестпроекты

Теперь Минэнерго может частично отменить тарифы для местных энергетиков уже в начале 2024 года, а к 2028 году полностью либерализовать цены. Цель — привлечь инвестиции в обновление генерации, которой не хватает для покрытия растущего спроса внутри региона и экспорта энергии в Китай, сообщает “Ъ”.

На фоне экономического разворота РФ в сторону азиатских стран самая маленькая и изношенная в стране энергосистема Дальнего Востока превратилась в регион с наиболее быстрорастущим спросом. За последние три года электропотребление там увеличилось примерно на 10%, тогда как в остальной части страны — лишь на 4%.

Регуляторы ожидают роста потребления в регионе на 6% в год при среднем по стране в пределах 2%. Сейчас якорные потребители Дальнего Востока — ОАО РЖД, расширяющее Восточный полигон, «Транснефть», добытчики угля, золота и алмазов.

Минэнерго планирует отменять тарифы на энергию в ОЭС Востока постепенно. К концу 2023 года там хотят создать рынок на сутки вперед (РСВ) для торговли реально выработанными киловатт-часами и рынок мощности (готовность станций поставить энергию). Сначала электростанции будут продавать на рынке до 15% от выработки и мощности, до 2027 года включительно часть мощности планируется реализовать по ценам уже прошедших конкурентных отборов мощности (КОМ) в Сибири. В 2028 году тарифы для энергетиков почти полностью отменят, а рынок мощности ОЭС Востока объединится с ОЭС Сибири.

Для этого «Россети» планируют до 2028 года построить две ЛЭП 220 кВ из Амурской области в Сибирь, а затем еще одну ветку 500 кВ. Объем перетока между энергосистемами составит на первом этапе около 400 МВт, а затем — до 690 МВт. Оценочная стоимость первых двух веток, судя по проекту схемы и программы развития энергосистемы России,— 17,6 млрд руб. (с НДС). В «Россетях» говорят, что полная стоимость и источники финансирования определятся в следующем инвестцикле, который начнется в 2025 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

− 1 = 9

Читайте также: