Вторник, 16 апреля, 2024

Провода с антигололедным покрытием становятся все более востребованы у энергетиков

Как правило, для борьбы с обледенением проводов применяется плавка льда. Оборудование и операционные затраты, связанные с отключением линии, — очень дорогостоящие, которые к тому же требуют и затраты времени.

Инвестпроекты

Для решения этой проблемы без применения спецоборудования, были разработаны провода с антигололедным покрытием, благодаря которому провод длительное время не обледеневает. Это покрытие легко сорбируется с поверхностью, создавая прочную водоотталкивающую пленку.

Гидрофобное сверхтонкое (нано) покрытие увеличивает коррозионную стойкость воздушных линий электропередачи, существенно снижает образование инея, льда, кристаллической изморози, а также снижает энергозатраты на обогрев проводов при плавке льда.

Сегодня активно разрабатываются нефтегазовые месторождения, находящиеся далеко на севере, где температура зимой опускается до -60 °С. Там же строятся мощные объекты, с большими объемами электропотребления. В этих условиях вопрос энергоснабжения становится особо острым.

Сегодня «Камский кабель» планирует увеличение производства неизолированных проводов. Предприятие провело экспериментальные испытания во ФГУП «Крыловский Государственный Научный Центр» и имеет положительное заключение о свойствах проводов с антиобледенительным покрытием, что дополнительно подтверждает эффективность этой разработки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

5 + 1 =

Читайте также: