Среда, 24 апреля, 2024

В горнорудной промышленности активизируется оцифровка бизнес-процессов

Инвестпроекты

В ближайшие 10 лет расходы горнодобывающих компаний на оцифровку бизнеса увеличатся на 5,3%, достигнув к 2030 году 9,3 млрд. долларов.  Об этом в своем исследовании сообщает компания ABI Research.

Этот же источник информации подчеркивает, что оцифровка горного дела началась еще в начале тысячелетия. Частным примером заблаговременного внедрения новых технологий является компания Rio Tinto. Фирма использует автономные грузовики с 2008 года. А с 2020 у компании появились такие же железнодорожные поезда.

Последним трендом в горнодобывающей индустрии стало внедрение сетей 5G. Данная технология позволяет обрабатывать  большие массивы данных и подключать к управлению производственными процессами искусственный интеллект. Например, ПО компаний IntelliSense.io, Seeq и Senseye позволяет сокращать незапланированные простои при добыче полезных ископаемых. Разработки компании Strayos просчитывают последствия взрывов на карьерах. В целом же только расходы на аналитику будут ежегодно расти на 8,9%, достигнув в 2030 году 1,4 млрд. долларов.

Справедливости ради стоит отметить, что оцифровка производственных процессов сталкивается с рядом трудностей. Например, горнорудной промышленности угрожает дефицит микросхем. Это не только замедлит процессы автоматизации, но и повысит инфляционное давление на бизнес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

6 + 1 =

Читайте также: