Пятница, 29 марта, 2024

АО «ЧМЗ» разработало технологию производства металлического стронция

Специалистами Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработана новую технология производства металлического стронция.

Инвестпроекты

Стронций – щелочноземельный металл, который ранее в основном импортировался в Россию. Востребован в металлургии для производства морозостойкой стали, его применяют в качестве легирующей добавки для улучшения механических свойств сплавов алюминия и меди, увеличения эксплуатационных характеристик изделий из них. Соединения стронция используют в качестве компонента для производства сверхпроводящих керамик, стронциевая добавка наделяет стекло дисплеев электротехники защитными свойствами от излучения.

Исследования рынка показали, что потребность только российской промышленности в данном металле составляет более 500 тонн в год. Сырьем для производства стронция на ЧМЗ служат технологические продукты, образующиеся на предприятиях при производстве магния, минеральных удобрений. В основе создания технологии производства стронция – компетенции Чепецкого механического завода в области работы с редкоземельными материалами и более чем полувековой опыт изготовления металлического кальция (является физическим аналогом стронция) в сочетании с развитой производственной базой. Технология основана на металлотермическом способе восстановления оксида стронция с подбором оптимальных температурных режимов прокалки промежуточных соединений.

Новая технология производства металлического стронция на Чепецком механическом заводе позволит обеспечить отечественные металлургические предприятия необходимыми материалами для легирования металлов и укрепит независимость российской промышленности от зарубежных производителей редкоземельной продукции.

Опытная партия произведенного на ЧМЗ металлического стронция прошла испытания у заказчика – российского производителя алюминиевой продукции – и получила подтверждение возможности применения в изготовлении лигатур, используемых для улучшения механических характеристик алюминиевых литейных сплавов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

23 + = 29

Читайте также: