Пятница, 29 марта, 2024

«Байкалруд» увеличит производство цинкового и свинцового концентратов

Китайская компания «Байкалруд» намерена увеличить производство цинкового и свинцового концентратов до 812,7 тысячи тонн и 624,6 тысячи тонн на Нойон-Тологойском месторождении полиметаллических руд в Забайкалье.

Инвестпроекты

Здесь отработка недр идет подземным и открытым способом: построены два рудника и карьер открытых горных работ. Две обогатительные фабрики занимаются переработкой руды методом флотации в свинцовый и цинковый концентрат.

Компания обеспечена запасами полиметаллов более чем на 25 лет. Проект рассчитан до 2044 года, общая сумма инвестиций за весь период оценивается в 43,8 миллиарда рублей. Ускорение темпов производства концентратов может быть связано с электрификацией транспорта и развитием внутри страны производства свинцовых аккумуляторов – ближайшие годы они будут превосходить по емкости литий-ионные. Сейчас в России свинец выпускают несколько десятков заводов. Объем добычи свинцовых руд и производства свинцовых концентратов в РФ – 270 тысяч тонн в год. Большая часть из этого объема уходит в Китай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

− 1 = 3

Читайте также: