Суббота, 20 апреля, 2024

ФСК ЕЭС завершает создание нового центра питания 500 кВ в Красноярске

Инвестпроекты

Федеральная сетевая компания приступила к завершающему этапу строительства подстанции 500 кВ «Енисей» в Красноярском крае. Планируется, что уже к декабрю краевой центр и центральные районы получат дополнительную электроэнергию, необходимую для экономического и социального развития региона.
Общая мощность новой подстанции сверхвысокого напряжения – 1602 МВА. В этом году планируется ввести в работу первый автотрансформатор мощностью 801 МВА с резервной фазой 267 МВА. Для его включения в сеть была разрезана магистральная линия электропередачи, связывающая Красноярскую ГЭС с подстанцией «Красноярская». После этого линию присоединили к подстанции «Енисей» с помощью построенных заходов протяженностью около километра каждый. Сейчас завершается настройка системы релейной защиты и автоматики, в ближайшее время начнется комплексное опробование подстанции напряжением.

На сегодняшний день в центральном узле Красноярской энергосистемы отсутствуют свободные трансформаторные мощности. Практически все подстанции 220 кВ являются закрытыми центрами питания. Ввод в работу подстанции «Енисей» позволит решить эту проблему и обеспечит возможность подключения новых  потребителей, в том числе новых производств, строящихся микрорайонов Красноярска и пригородных коттеджных поселков. Кроме этого,  новый энергообъект имеет особое значение для «Зимней Универсиады-2019», так как дополнительная электроэнергия поможет развитию спортивной и социальной инфраструктуры краевого центра.

После ввода в работу новая подстанция решит еще одну важную задачу – выступит в роли своеобразного дублера подстанции 500 кВ «Красноярская», отработавшей более 50 лет и требующей модернизации. Ввод нового энергоцентра повысит надежность электроснабжения центральных районов края и позволит реконструировать старейшую «пятисотку» Красноярска без снижения надежности электроснабжения потребителей.

Читайте также: