Суббота, 20 апреля, 2024

На Бейском месторождении начнут разрабатывать новый участок

Инвестпроекты

Право недропользования получила угольная компания «Разрез Майрыхский». Председателем комиссии конкурса выступил заместитель руководителя управления федерального агентства по недропользованию Ярослав Кичало. Также в состав комиссии вошли представители Центрсибнедра и республиканского правительства.

– Развитие Бейского каменноугольного месторождения является локомотивом экономического развития региона. Угольная отрасль – один из ключевых сегментов промышленности республики и источников налоговых поступлений. На новом участке будет создано около 3 тысяч рабочих мест. Компания «Разрез Майрыхский» зарегистрирована и действует в Хакасии, проявила себя как социально-ответственное и экологически ориентированное предприятие. Вкладывают значительные средства в природоохранные мероприятия: внедряются новейшие технологии очистки, сводится к минимуму нагрузка на животный и растительный мир, а также на атмосферный воздух при вывозе угля. Для транспортировки добываемого сырья будет использоваться железнодорожный транспорт. Разрез «Майрыхский» представил запланированный комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды. Это было одним из условий конкурса, – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

На первом этапе, в течение 2 лет после получения лицензии на право пользования недрами, предполагается ведение опытно-промышленной разработки участка. После выхода предприятия на проектную мощность планируется добыча угля по 20 миллионов тонн в год.

Читайте также: