Суббота, 27 апреля, 2024

«Норильский никель» предоставил результаты за 1 квартал 2023 года

Старший вице-президент - производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов сообщил, что  производство металлов из российского сырья придерживается в рамках заявленных ранее прогнозов, учитывая все реализуемые меры по снижению влияния логистических рисков и рисков, связанных со снабжением оборудованием и запчастями.

Инвестпроекты

Производство меди в I квартале 2023 года выросло на 19% до 109 000 тонн (все произведено из собственного сырья) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост связан с низкой базой I квартала 2022 года, когда на Медном заводе Норильского дивизиона проходил ремонт печи Ванюкова.

Забайкальский дивизион в I квартале 2023 года увеличил производство меди в концентрате на 2% до 17 000 тонн, в соответствие с планом.

«По итогам I квартала 2023 года было увеличено производство меди и металлов платиновой группы относительно аналогичного периода 2022 года. Снижение производства никеля было запланировано и носило временный характер, в связи с краткосрочной приостановкой печей на Надеждинском металлургическом заводе и мельницы на Талнахской обогатительной фабрике на плановый ремонт. Планово-предупредительные ремонты проводятся регулярно и нацелены на поддержание бесперебойной работы основных технологических агрегатов.

Также в I квартале 2023 года, за счет внедрения мероприятий по повышению операционной эффективности, удалось значительно улучшить качество никелевых катодов, производимых Кольским дивизионом. По сравнению с прошлым годом содержание примесей кобальта и меди в никелевых катодах снизилось почти на 40%, а цинка — на 50%», – рассказал Сергей Степанов.

Относительно I квартала прошлого года производство палладия увеличилось на 2% и составило 721 000 унций, производство платины поднялось на 11% и составляет 180 000 унций.* Рост производства обусловлен выходом Норильской обогатительной фабрики на проектные показатели после окончания ремонта и модернизации технологической цепочки по переработке вкрапленной руды, завершившийся в IV квартале прошлого года, а также переработкой металлов высокой степени готовности из технологического и транспортного незавершенного производства на Кольской ГМК, увеличением содержания МПГ в добытой руде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

14 − 10 =

Читайте также: