Пятница, 29 марта, 2024

В Новосибирске начала работать лаборатория промышленной робототехники

Инвестпроекты

Во вторник, 16 ноября 2021 года, на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), состоялось торжественное открытие лаборатории промышленной робототехники. В рамках мероприятия ESAB – один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки металлов, KUKA – производитель робототехники, промышленного и системного оборудования, «Инспаир» – интегратор промышленных роботов и НГТУ подписали ряд соглашений о сотрудничестве. С этого для в распоряжении будущих инженеров робот-сварщик, -фрезеровщик и -сортировщик.

В этот же день состоялся круглый стол, в ходе которого ректор НГТУ, представители компаний ESAB и KUKA обсудили перспективы развития промышленной робототехники и тренды в области автоматизации современного производства.

Также, в рамках открытия лаборатории, прошел конкурс сварщиков в области полуавтоматической сварки. Сварщики соревновались с роботами в качестве и скорости работ. В мероприятии приняли участие руководители ведущих Сибирских предприятий и студенты НГТУ.

«Робототехника – важный элемент современного производства, и мы, как один из лидеров сварочной отрасли, считаем открытие лаборатории серьёзным шагом для российской промышленности в целом. Теперь и молодые специалисты, и предприятия получат доступ к самому современному оборудованию, узнают все его возможности, а значит, смогут эффективно интегрировать его в работу. Подобные альянсы высших учебных заведений и производителей современного оборудования являются возможностью для повышения уровня подготовки молодых специалистов, а также стимулом для развития промышленности России в целом», – подчеркнул в рамках церемонии открытия лаборатории Дмитрий Киселёв, директор по продажам в России, ESAB.

«Техноцентр и Лаборатория робототехники станут важной частью программы «Приоритет 2030», в которую вошел НГТУ НЭТИ. На базе Техноцентра будут созданы лаборатории и комфортные условия для работы, научных разработок и подготовки профессиональных кадров. Открытие центра — это важный шаг не только для университета, но и для всей Новосибирской области. Сейчас на рынке робототехники имеются продвинутые модели, но большинство предприятий до сих пор боятся внедрять их в производство. В Лаборатории промышленной робототехники, открытой в Техноцентре НГТУ НЭТИ, предприятия смогут опробовать свой производственный процесс и принять решение об их внедрении», — рассказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 44 = 45

Читайте также: