Четверг, 18 апреля, 2024

Ачинский глиноземный комбинат направит свыше 1 млрд рублей на экологию

На экологическую модернизацию производства на Ачинском глиноземном комбинате в этом году будет направлено свыше 1 млрд рублей.

Инвестпроекты

Важное направление – модернизация установок очистки газа, замена устаревшего пылеулавливающего оборудования.

В 2023 году запланирована реконструкция резервного электрофильтра на печи спекания № 22, газоочистки печи спекания № 3 (ЭФ 5, 6), ГОУ печей спекания № 11 и 12, со строительством резервной газоочистки.

Также в этом году завершаются проектные работы по реконструкции газоочистного оборудования на участке кальцинации, в цехах спекания, кальцинированной соды, гидрохимии и сырьевого цеха. Реконструкция систем технологической аспирации и установок очистки газов печей обжига в перспективе обеспечит значительное снижение нагрузки на атмосферу.

Еще один масштабный экологический проект касается перевода дренажных вод МИР (выпуск № 2) в систему чистой оборотной воды УВС-3. Реализация мероприятия обеспечит ликвидацию выпуска №2, по которому осуществляется отведение карьерных вод Мазульского известнякового рудника в реку Мазулька.

Продолжится работа по озеленению откосов шламохранилища. Всего с начала работ фактически рекультивировано около 120 тысяч кв.м. откосов. Ежегодно осуществляется не только высадка разнотравья, но и его постоянный полив. В этом году запланирована рекультивации земельного участка общей площадью 12,57 га.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 78 = 87

Читайте также: