Четверг, 28 марта, 2024

«Диалог строительной отрасли» и награждение победителей конкурса

Инвестпроекты

9 сентября 2020 года состоялись 2 важнейших события строительной индустрии – «Диалог строительной отрасли» и церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Инновации в строительной технике в России 2020». Мероприятия прошли на Цветном бульваре, в центре столицы, на одной из самых красивых площадок Москвы с панорамным видом на город – Omega Tsvetnoy Rooftop.

Значимость событий обусловлена также и тем, что для многих это первое реальное мероприятие после долгого перерыва. На одной бизнес-площадке встретились более 130 специалистов строительной отрасли, среди которых такие компании, как Caterpillar, Daewoo, Gomaco, MAN, Scania, SEM, SoilTek, Volvo, WIELTON, XCMG, Галичский Автокрановый Завод, ГрандМоторс, Диам Алмаз, Дока Рус, ДСК ГРАС, Клинцовский Автокрановый Завод, Коррус-Тех, Либхерр-Русланд, ЛОНМАДИ, Русбизнесавто, Сбербанк Лизинг, Северсталь, Сеспель, Традиция-К, Цеппелин Русланд, Чайка-Сервис, Четра и многие другие. Делегаты, спикеры и партнёры приняли участие не только в конференционной части Диалога, но и в торжественной части церемонии награждения победителей конкурса.


Организатором мероприятий является международная выставочная компания Мессе Мюнхен Рус (организатор главной выставки строительной техники и технологий в России и Восточной Европе bauma CTT RUSSIA). Партнёром деловой программы выступил ИД «КоммерсантЪ». Неоценимую поддержку оказала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) во главе с генеральным директором Тадзио Шиллингом, который поприветствовал всех участников Диалога и рассказал, как «коронакризис» затронул европейские компании. Организаторы благодарят Страховой дом ВСК, который, как и в прошлом году, выступил партнёром церемонии, а также Национальную Ассоциацию Арендодателей Строительной Техники (НААСТ) и Ассоциацию Спецавтопром за активное сотрудничество.

Во время «Диалога строительной отрасли» были рассмотрены две глобальные темы: «Мировая пандемия. Как это отразится на строительной индустрии?» и «Инфраструктурные проекты».

Ольга Архангельская – партнёр EY, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ – вела первую сессию. В обсуждении самой острой и актуальной на сегодняшний день темы приняли участие Михаил Гольдберг (АО «Дом РФ»), Андрей Комов (АЕБ), Алексей Шепель (АО «МОСПРОЕКТ») Владимир Иванов (ГК «Спектрум»).


Андрей Комов: «Мы знаем, что Минпромторг планировал увеличить ставки утилизационного сбора. Ввод таких мер в текущем или следующем году может привести к катастрофическим последствиям. Пандемия в мире всё ещё продолжается, и мы призываем Минпромторг помочь рынку ДСТ преодолеть этот сложный период, отложить принятие серьёзных изменений в регулировании отрасли».

Александр Шарапов, президент Becar Asset Management, вёл дискуссию на тему инфраструктурных проектов. В этом его поддерживали Антон Детушев (IKON Development), Владимир Иванов (ГК «Спектрум»), Андрей Комов (АЕБ), Александр Перфильев (Ghelamco), Кирилл Попов (АО «Фодд»).

Александр Шарапов: «Один чихнул – сто испугались. Именно этой шуткой я бы описал все то, что происходило в мире в последние полгода. Предыдущие пандемии были намного страшнее, и о них довольно быстро забывали. …Известно, что каска строителя выдерживает до 500 кг, а позвоночник человека – только 250. Неудивительно, что и отрасль готова выдержать множество ударов и устоять даже в самый жёсткий кризис».

Формат Диалога подразумевает открытое живое общение между спикерами и аудиторией без презентаций и рекламных выступлений. Тем не менее полутора часов каждой сессии не хватило. Модераторам приходилось буквально останавливать дискуссии, так как обсуждения выходили за рамки отведённого времени. Организаторы отметили этот момент и взяли на вооружение для формирования следующего мероприятия.
Команда Мессе Мюнхен Рус постаралась создать максимально удобную площадку не только для обсуждения вопросов, но и для новых знакомств и общения участников. Networking desk пользовалась особым интересом. Новый формат заочного знакомства помог обменяться визитками тем, кто не успел встретиться вживую. Более 80 оставшихся в конвертах визиток организаторы собрали в конце вечера для дальнейшей передачи компаниям. Группа в приложении Telegram «bauma CTT RUSSIA Chat» позволила во время активных дискуссий участвовать в голосовании. Сегодня и вы можете присоединиться к профессиональному сообществу, чтобы иметь возможность получать актуальные новости строительной индустрии, задавать вопросы, поднимать и обсуждать острые темы с участниками рынка, высказывать своё мнение. Вступить в чат возможно, подписавшись на канал bauma CTT RUSSIA в Telegram.

После конференционной части стартовала торжественная церемония награждения победителей конкурса «Инновации в строительной технике в России 2020», которую традиционно открывали генеральный директор Мессе Мюнхен Рус Сергей Александров и Председатель Совета директоров ВСК Сергей Цикалюк.

В номинациях одержали победу:
Автогрейдер года – SEM917;
Автогидроподъемник года – КАЗ АГП-36-5К;
Кран – манипулятор – КМА-150-5 ГАЛИЧАНИН;
Компактный погрузчик – ЧЕТРА МКСМ-1200А-1;
Самосвал года – MAN TGS 41.440 & GRW 6582-0000010-50;
Строительный полуприцеп – Wielton NW 4 S 30 HP;
Строительная буровая установка – Figaro 1000;
Экскаватор года – Volvo EC220DL.

Среди тех, кто выходил на сцену за получением заслуженных наград и дипломов победителей, были и представители топ-менеджмента компаний: Ян Айхингер (генеральный директор MAN Truck&Bus Rus), Андрей Комов (генеральный директор Volvo Construction Equipment в России и СНГ), Хольгер Шульц (генеральный директор Zeppelin Russland).

Праздничная и неформальная атмосфера церемонии способствовала дальнейшему закреплению контактов, установленных во время «Диалога строительной отрасли». Джазовое исполнение кавер-группы придало особый шарм вечернему мероприятию.

«Мы рады вновь встретиться с нашими коллегами и партнёрами, пообщаться вживую и поделиться новостями отрасли. Высокая явка наших гостей и «sold out» за три недели до события ещё раз доказывает, что ничто не заменит реальные мероприятия и личный контакт с людьми. Ждём всех на выставке bauma CTT RUSSIA в 2021 году», – говорит генеральный директор Мессе Мюнхен Рус Сергей Александров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

95 − 87 =

Читайте также: