Четверг, 25 апреля, 2024

Конкурентов российских горняков в Южной Америке прижмут налогами

Инвестпроекты

Повышение стоимости полезных ископаемых на мировом рынке вряд ли принесёт пользу горнодобывающей промышленности Чили, Перу и Бразилии. Правительства данных  стран вслед за ростом цен решили повысить роялти за разработку и добычу полезных ископаемых. Последними кто пришел к этому выводу стали бразильские чиновники. Они планируют увеличить роялти на разведку с 4% до 5,5% от валовой выручки компаний. В 2017 году бразильские власти уже ужесточали работу национальной горнодобывающей промышленности. Тогда было принято решение начислять роялти на основании валовой, а не чистой выручки.

Сейчас представители горнодобывающей промышленности трех государства планируют объединить усилия с целью защиты собственных интересов.

Впрочем, консолидация усилий важна не для всех участников горнорудной промышленности. Ведь правительство США наоборот приступило к негласному субсидированию горнодобывающей промышленности. В частности власти страны снижают лицензионные платежи для отдельных угольных компаний. Причем допускаемые послабления кратно превышают то увеличение роялти которое планируется в Бразилии. Так в штате Колорадо стоимость лицензии для компании Deseret Power Electric Cooperative была снижена с 8% до 2% от стоимости добываемого угля.

А вот в России так же повышается налоговая нагрузка на горнодобывающие компании. В частности эти меры предусматривает Федеральный закон № 342-ФЗ вступивший в силу 15 октября 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

37 − 33 =

Читайте также: