Четверг, 28 марта, 2024

«Норникель» совместно с компанией «Волма» может начать производство строительных смесей

Компания «Норникель» совместно с российским производителем строительно-отделочных материалов компанией «Волма» провел успешные испытания гипса, вырабатываемого на объектах «Серной программы».

Инвестпроекты

Тесты показали, что этот гипс можно использовать в строительстве.

Флагманский экологический проект «Норникеля» «Серная программа» предполагает улавливание и утилизацию сернистого газа на норильских металлургических заводах и производство из него безвредного гипса. Его можно без ущерба для окружающей среды складировать в гипсохранилищах или использовать для конкретных целей, например в производстве строительных материалов.

Предварительные лабораторные исследования этого гипса показали: он соответствует высоким строительным стандартам, что позволяет использовать его как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Заключительным этапом исследований будет официальная экологическая экспертиза, после которой «Серная программа» может стать практически неисчерпаемым источником сырья для специализированных компаний, выпускающих строительные смеси, таких как «Волма».

После прохождения всех этапов исследований «Норникель» совместно с компанией «Волма» может начать производить качественные смеси на основе гипса в Норильске, где есть все остальные необходимые компоненты: щебень, песок и вода.

«Вместо того чтобы лежать в хранилищах, гипс «Серной программы» может поступить в оборот и использоваться для производства строительных материалов. В результате первого этапа испытаний мы видим, что наш гипс чистый, не содержит вредных примесей. Вместе с коллегами из компании «Волма» мы подбираем компонентный состав, разрабатываем рецептуру строительных смесей, чтобы в перспективе выйти на рынок с новым продуктом», – прокомментировала директор производственно-технического департамента «Норникеля» Екатерина Ахмадеева.

Размещение производства в Норильске позволит без дополнительных затрат на логистику применять строительные смеси в масштабной программе реновации города. В перспективе рассматривается возможность распространять смеси через сбытовую сеть компании «Волма».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

57 − = 50

Читайте также: