Пятница, 29 марта, 2024

Первая партия газового конденсата отправлена с Ковыктинского ГКМ

С Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в Иркутской области отправлена первая партия газового конденсата, полученного в процессе строительства разведочных скважин.

Инвестпроекты

Проект реализован ООО «Газпром недра» при участии профильного производственного Департамента ПАО «Газпром» и ООО «Газпром добыча Иркутск».

«Это первый опыт «монетизации» добычи жидких углеводородов на этапе пробной эксплуатации разведочных скважин. Внедрение технологии по подготовке стабильного газового конденсата на площадке разведочной скважины позволяет использовать его не только в качестве топлива для дальнейшей генерации электроэнергии и тепла на самом автономном месторождении, но и производить поставки внешним потребителям в регионе», – определил специфику пионерного проекта генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов.

В прошлом году на Ковыктинском ГКМ начаты работы по вводу в пробную эксплуатацию четырех разведочных скважин, предназначением которых, помимо получения дополнительной геологической информации, является уточнение промысловых характеристик и подбор оптимальных технологических решений для эксплуатационного бурения.

Специалистами компании на основе проведенных расчетов подтверждена экономическая целесообразность использования извлекаемого газового конденсата, а также разработана технологическая схема его подготовки до стабильного состояния и варианты реализации планируемых объемов готовой продукции. Первые 25 тонн уже поставлены потребителям специализированным автомобильным транспортом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 9 = 17

Читайте также: