Четверг, 25 апреля, 2024

Повреждения силового кабеля научились выявлять дистанционно

Инвестпроекты

Создан бесконтактный метод тестирования  высоковольтных кабелей на предмет повреждений или неисправности.  Технологию “Ingenious E-Sense™” разработала компания Latium Technologies. Разработка представляет  датчик бесконтактного IoT, работающий при помощи интернета вещей. Ранее проверку кабелей можно было осуществлять лишь вручную. А это требовало больших трудозатрат.

“В настоящее время не существует решения для выявления поврежденных сегментов, и каждый кабель необходимо проверять индивидуально. Идентификация кабелей – это трудоемкий процесс”,- комментирует ситуацию представитель канадской горнодобывающей компании Asset Health. Он же подчеркивает, что разработка уже тестируется фирмой.

Появление данного ноу-хау повышает актуальность наличия в подземных выработках сетей 5G. В Китае уже существуют шахты, где на глубине в несколько сотен метров работает данный интернет. В частности 5G проложен государственной Shandong Energy Group в шахтах  ее дочерней компании Baodian Coal Mine. Эти подземные выработки располагаются в провинции Шаньдун.

На этом фоне в России пока нет примеров оснащения шахт сетями 5G. Однако СУЭК сумел при содействии Huawei Eurasia и ВымпелКом оборудовать данной сетью один из своих карьеров. Объект характеризовался перепадами высот в 37 метров, что затрудняло использование обычного  Wi-Fi. Применение 5G позволило без проблем протестировать на карьере беспилотные самосвалы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 32 = 37

Читайте также: