Вторник, 23 апреля, 2024

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит цельнокованые тяжелые опорные валки для листопрокатного стана 5000

Ижорский завод «АЭМ-Спецсталь» приступил к третьему в своей истории заказу на изготовление цельнокованых тяжелых опорных валков для листопрокатного стана 5000.

Инвестпроекты

Технология производства цельнокованых опорных валков была отработана металлургическим производством ижорской промышленной площадки в 2017 и 2021 годах, когда были выпущены два аналогичных изделия.

Сегодня в России насчитывается три стана 5000 – в Колпино, Выксе и Магнитогорске и их снабжение высококачественными отечественными крупногабаритными изделиями является важной частью обеспечения технологической независимости одной из ключевых отраслей российской экономики и технологического суверенитета нашей страны в целом. По своим ключевым параметрам сложные изделия из специальных сталей для металлургической промышленности отечественного производства не только позволяют полностью заменить импортные поставки, но и имеют хорошие экспортные перспективы на рынках дружественных стран.

Опорный валок является частью прокатного стана, обеспечивает давление прокатки, поэтому изделие должно обладать высокой прочностью, термостойкостью и стойкостью к истиранию. Валок изготавливается из легированной конструкционной стали, обеспечивающей высокую прочность и износостойкость изделия. Габариты готового валка: диаметр – 2,36 метра, длина – 12 метров, вес – 225 тонн.

Для его производства потребуется отлить сверхкрупный слиток весом свыше 400 тонн. Затем заготовка валка будет откована на автоматизированном ковочном комплексе усилием 12000 тонна-сил и пройдет необходимую термическую обработку. Готовым изделием с заданными формой и размерами валок станет после механической обработки.

«АЭМ-Спецсталь», филиал АО «АЭМ-технологии», входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш»,  единственное в России производство, изготавливающее цельнокованые тяжелые опорные валки для листопрокатного стана 5000.

АО «АЭМ-технологии» – крупнейшая производственная компания в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом».  В настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения и единственная российская компания с полным циклом изготовления: от собственного производства металлургической заготовки до готовой высокотехнологичной сверхгабаритной продукции с возможностью отгрузки в любую точку мира.

В структуру АО «АЭМ-технологии» входят инжиниринговый центр в г. Колпино (Санкт-Петербург), укомплектованный опытными конструкторами и технологами, и четыре производственных филиала: в Колпино («Ижора» и «АЭМ-Спецсталь»), Волгодонске («Атоммаш») и Петрозаводске («Петрозаводскмаш»).

В настоящее время АО «АЭМ-технологии» производит оборудование для Курской АЭС-2, а также для атомных электростанций «Пакш-2» (Венгрия) «Аккую» (Турция), «Эль-Дабаа» (Египет), «Куданкулам» (Индия), «Руппур» (Бангладеш), «Сюйдапу» и Тяньваньская АЭС (Китай). Всего в портфеле заказов на 2022-2032 годы – комплекты оборудования для 23 ядерных энергоблоков в 7 странах мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 4 = 10

Читайте также: