Пятница, 26 апреля, 2024

Найдены вероятные месторождения урана на территории Окинского района Бурятии

Инвестпроекты

В Бурятии, а именно, в Окинском районе специалистами были найдены перспективные месторождения урана. Поиски проводились в период с 2 по 11 августа исследователями национального института г. Иркутска, АО «СОСНОВГЕО» и ВИМС. Данные получены от пресс-службы ИрНИТУ 17 августа.

Исследования были проведены в верховьях р. Тисса. Это примерно около сотни километров от с. Орлик. По полученным данным, эта территория по своему составу относится к крупнейшим месторождениям урана, а именно, к Баженской аномалии.

Раннее в данном районе были отмечены аномалии урановых руд, и в этот раз перед поисковой группой была задача определить точные контуры нахождения этих руд. Кроме того, в дополнение к этому необходимо было обнаружить подобные явления на близлежащих территориях. Для этого были использованы самые новейшие аппараты: различные виды беспилотников, на бортах которых находились датчики для определения ионного излучения.

Таким образом, специалистами ИрНИТУ совместно с ВИМС были найдены зоны с местонахождением урана и взяты пробы горных пород, которые сейчас исследуются. Если наличие урана в них подтвердится, то данные территории будут исследованы более тщательно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

1 + 2 =

Читайте также: