Суббота, 20 апреля, 2024

Учёные РФ нашли новый способ сделать работу АЭС безопаснее

Инвестпроекты

«В РФ нашли новый и актуальный для современного мира способ, чтобы обезопасить работу АЭС, а также сделать более дешовым употребление необходимых материалов» – узнали из сообщений Пермского университета. Как утверждают специалисты, сейчас разрабатывается совершенно новая модель на основе жидкого графита. Такой модели ещё не существует нигде в мире.

Благодаря этому открытию появится возможность сделать работу атомных электростанций совершенно безопасной. В настоящее время для уплотнений АЭС используется графит, который расширяется при определенных температурах. Его добывают из природных материалов, путем нагревания до 650°. Однако, использование такого вида уплотнителя – очень дорогостоящий эксперимент. Одно такое внедрение обходится порядка 1млн. Поэтому зачастую оно заменяется обычным асбестом. Который в свою очередь имеет негативное влияние на человека.

Поэтому открытие нового способа – поистине должно удешевить и обезопасить работу АЭС при успешных испытаниях. Жидкий гранит по своим физическим и химическим свойствам является полностью конкурентоспособным материалом. Он обладает отличительной огнеупорностью и прочностью. При этом его использование гораздо выгоднее.

В настоящее время проводятся дальнейшие испытания по определению возможности внедрения данной модели в производство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 69 = 79

Читайте также: