Суббота, 27 апреля, 2024

Объем инвестиций в экономику Красноярского края превысил 926 млрд в 2023 году

По итогам 2023 года рост инвестиций экономику в Красноярском края составил 23% и превысил 926 миллиардов рублей: эта сумма стала рекордной в новейшей истории региона.

Инвестпроекты

Красноярский край по итогам 2023 года находится на 7 месте среди регионов РФ и 1 месте среди регионов Сибирского федерального округа по показателю объема инвестиций в основной капитал.

По сравнению с 2022 годом капитальные вложения в регионе увеличились на 23 % в номинальных ценах. Наиболее масштабные суммы направлены в металлургию – 191 миллиард, добычу углеводородов – 138 миллиардов и в логистику – 78 миллиардов.

Наибольшее увеличение инвестиционной активности организаций края (без субъектов малого предпринимательства) наблюдалось в научной и технической деятельности и в металлургическом производстве.

В металлургии прирост обусловлен увеличением капитальных затрат в сфере производства драгоценных металлов и меди. Увеличились инвестиции в операции с недвижимым имуществом и в сфере добычи нефти и природного газа.

Высокий уровень инвестиционной активности в регионе обусловлен реализацией крупных проектов в области нефтедобычи, металлургического производства, в том числе включенных в КИП «Енисейская Сибирь». На территории региона Корпорация осуществляет сопровождение 213 инвестиционных проектов на общую сумму 2,89 трлн рублей.

Фото: Пресс-служба золотодобывающей компании «Полюс»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

+ 74 = 78

Читайте также: