Суббота, 27 апреля, 2024

Ученые СФУ начали разработку системы мониторинга опасных объектов на основе ГЛОНАСС  

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) начали разрабатывать современную систему мониторинга на основе ГЛОНАСС, которая позволит повысить степень защищенности карьеров, плотин, электростанций, мостов и других стратегически важных объектов.

Инвестпроекты

Работа выполняется в рамках программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь». Новая система мониторинга сможет оперативно отслеживать и передавать информацию о состоянии геодинамических объектов, таких как плотины, мосты, туннели, промышленные предприятия, АЭС, карьеры и др.

В отличие от действующей системы, которая использует тахеометры, нивелиры, дальномеры и тому подобные приборы, новый проект почти не зависит от погоды и имеет очень низкую задержку при передаче данных.

Руководитель проекта, доцент кафедры радиотехники института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Алексей Ерохин: «На текущем этапе выполнения проекта разработан макет антенно-фидерного устройства для мониторинговой системы, позволяющей проводить измерения по сигналам ГЛОНАСС в дифференциальном режиме с высокой точностью, что обеспечит оперативную диагностику состояния сооружения в реальном времени без необходимости калибровки и поверки системы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

2 + 7 =

Читайте также: