Четверг, 28 марта, 2024

В России отмечен рост промышленного производства

По итогам апреля текущего года объем промышленного производства вырос на 5,2% в сравнении с апрелем 2022 года, сообщает Росстат.

Инвестпроекты

Практически весь год после введения санкций индекс промпроизводства демонстрировал снижение. Тренд развернулся в марте 2023 года, когда показатель вырос на 1,2% относительно прошлого марта. В апреле положительная динамика продолжилась более высокими темпами, что подтверждает и рост в месячном выражении: судя по показателю с исключением сезонности и календарного фактора апрельский результат выше мартовского на 1,7%, сообщает РБК.

Основной вклад в динамику индекса внесли обрабатывающие производства, которые показали совокупный рост на 8% по сравнению с прошлым апрелем. Максимальный прирост произошел в отраслях, связанных с производством готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), — на 30%. Этот сектор является лидером по наращиванию объемов выпуска продукции несколько месяцев подряд. Еще сильнее в апреле ускорились производители электрооборудования (+29,3%) и автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов (+27,3%).

Добыче полезных ископаемых наконец удалось продемонстрировать положительные годовые темпы роста — плюс 3,1% к апрелю прошлого года. В сырьевом секторе больше всего выросли объемы добычи угля — на 8,4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

− 3 = 2

Читайте также: