Пятница, 26 апреля, 2024

На Урале открылся институт водородной энергетики

На базе Уральского федерального университета открылся научно-исследовательский институт водородной энергетики (ИВЭ).

Инвестпроекты

Новый исследовательский институт создан в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он станет площадкой для реализации масштабного проекта «Материалы и технологии для водородной и ядерной энергетики».

Созданная структура оснащена современным технологичным оборудованием, включая высокотемпературные печи, микроскопы, потенциостаты-гальваностаты и аналитическую приборную базу для определения химического и элементного состава вещества.

Как рассказал научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН Юрий Зайков, водородная энергетика открывает новые перспективы для развития мировой экономики, поскольку водород, благодаря своим энергетическим и экологическим характеристикам, а также практически неиссякаемому запасу, служит идеальной заменой любому энергоносителю.

В институте водородной энергетики доля молодых ученых, возраст которых не превышает 35 лет, составляет более 80 %. Планируется создание новых молодежных лабораторий, а также испытательного центра, где смогут проходить практику студенты и аспиранты. В 2023 году будет открыта образовательная программа магистратуры «Материалы и технологии водородной энергетики» с предоставлением бюджетных мест.

Ведется активная работа с партнерами, представители которых входят в ученый совет института. Один из основных партнеров ИВЭ — Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН. Он является лидером в области электрохимического материаловедения, электрохимической энергетики и в исследованиях твердооксидных систем для топливных элементов и высокотемпературных электролизеров.

Партнерами ИВЭ выступают и другие институты Российской академии наук, а также НИИ НПО «Луч», НПО «Центротех», Чепецкий механический завод, НИЦ «Курчатовский институт», «Концерн Росэнергоатом», металлургические и химические предприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

− 2 = 1

Читайте также: